Stacks Image 4909
Stacks Image 1952

Formart kann nicht stattfinden

Liebe Kundin, lieber Kunde,

aufgrund der aktuellen Situation und dem Kriterienkatalog der Stadt Bochum, müssen wir Euch/Ihnen schweren Herzens mitteilen, dass die FORMART 2020 vom 27.–29. März in der Maschinenhalle Friedlicher Nachbar leider abgesagt werden muss.
Beobachten sie bitte unsere Webseite, aus der sich etwaige Neuigkeiten ergeben.
Alles Gute, herzliche Grüße und bleibt/bleiben Sie gesund!

Matthias Reckert und Kathrin Wieghardt
In diesem Film bei 2:00 Min, der Erlass der Stadt Bochum

Formart 2020 findet statt.

Da die Besucherzahlen auf der FORMART der Frequenz von Kaufhausbesuchen entsprechen, liegen sie damit weit unter den offiziell empfohlenen Grenzen für eine Veranstaltungsabsage.

Wir freuen uns auf Ihren Besuch.

Hinweise zu mögliche Änderungen finden Sie bis zum Veranstaltungsbeginn an dieser Stelle.

Die FORMART 2020 … Vielfalt
objektgewordener Kunst

Glas

fragile Glasdesign, Bernd Rutkowski, Schneverdingen, www.fragile-glasdesign.de
Barbara Ebner von Eschenbach, Berlin, www.handgemachtes-glas.de
Holz
Holz in Form, Thomas Pildner, Bad Homburg, www.thomas-pildner.de
Keramik
Hildesheimer Keramik, Rolf Heckmann, Gronau, www.blumensteine.de
Angelika Jansen, Brüggen, www.angelika-jansen-keramikdesign.com
Mode
Chez Lili, Eliza Piazzese, Berlin, www.chezlili.net
C.P.D, Claudia Paulus, Hamburg, www.claudiapaulus.de
Elke und Ute Mazocha, Düsseldorf, www.manufaktur-mazocha.de
Thanh-Thuy Modedesign, Köln, www.thanh-thuy.de
Strixart, Claudia M. Damm, Bonn, www.strixart.de
Nicola Tigges, Wuppertal, www.nicolatigges.de
Ben Weide GmbH, Berlin, www.benweide.com
notmadeinKINA, Julia Penkina, Hannover, www.notmadeinkina.com
Mode-Accessoires
Madame le Chat, Heike Petra Schöbel, Selb, www.madamelechat.de
Manufaktur 512, Rebekka Tegtmeier, Bielefeld, www.m512.de
Möbel
Norbert Carstens, Bochum
Papier
Christine Wiegelmann, Meschede, www.christinewiegelmann.de
Porzellan
Porzellanmanufaktur Ulrich Raupach, Peritz, www.manufaktur-raupach.de
Schmuck
Monika Jakubec, München, www.jakubec.de
JDD, Etla Breyer-König, Pforzheim, www.chairs.de
Felirano, Felicitas Wilhelm, Dortmund, www.felirano.de
Vivien Reig-Atmer, Düsseldorf, www.vivien-reig-atmer.de
Eva Sörensen, Berlin, www.eva-soerensen.de
Stefanie Dingel, Veitsrodt, www.stefanie-dingel.de
Kubus Schmuck und Objekt, Benjamin Müller, Windach-Schöffelding, www.cube-crafts.com
Joke Lammers, Amersfoort, www.jokelammers.nl
Taschen
Olbrish Produkt GmbH, Wolfgang Olbrisch, Berlin, www.olbrish.de
ateMUC, Ulrike Cordes, Glückstadt, www.atemuc.de
Soumaya Zairi, Ostercappeln, www.sumageza.com
Wohn-Accessoires
Hubert Steffe, Bremen, www.schnittstelle2.de
MM-Unikat, Hedi Bergs und Alexa Oertel, Aachen, www.mm-unikat.de
Heinrich Andreas Schilling, Grünstadt, www.h-a-schilling.de
Leuchtgestalten - Leuchtenmanufaktur, Barbara Raabe, Frankfurt, www.leuchtgestalten.com
Licht-Craft, Regine Bergmann, Herne, www.licht-craft.de

Herrlich! Endlich!
Die Formart 2020 startet bald.

Die Teilnehmer der »Design unter Hundert 2019«


Fotos:
die Fotowerkerin, Iris Heinrich, Duisburg, www.diefotowerkerin.de
Glas:
Ute + Jürgen Kayser, Freyersen/Heeslingen, www.kayser-glaskunst.de
Holz:
Martina Reschke-Wylutzki, Düren, www.holzspuren.de
Keramik:
Lyn Riccardo, Weiten, www.lyn-riccardo.com
Hildesheimer Keramik, Rolf Heckmann, Gronau, www.blumensteine.de
Mode:
Elke und Ute Mazocha, Düsseldorf, www.manufaktur-mazocha.de
Thanh-Thuy Nguyen, Köln, www.thanh-thuy.de
Strixart, Claudia M. Damm, Bonn, www.strixart.de
Nicola Tigges, Wuppertal, www.nicolatigges.de
BERON, Michaela Reinhardt, Bochum, www.MissBeron.de
Bee, Sibylle Boveleth, Bochum, www.beebybill.de
Mogg Mogg, Sabine Höppner-Plischke, Kiel, www.moggmogg.de
Heike Lorenzen, Bargteheide
Mode-Accessoires:
Christa de Clarens, Aachen
LANALPAKA design, Lourdes Cespedes-Ludwick, Aachen, www.lanalpaka.de
Nolala, Christiane Töns-Diekel, Drensteinfurt, www.nolala.de
Andreas Popescu, Berlin, www.arabeskeberlin.wordpress.com
Papier:
Karin Fahnenbruch, Oberhausen
Sabine Braun, Schwielowsee, www.atelier-pinselinsel.de
Christine Wiegelmann, Meschede, www.christinewiegelmann.de
Siegfried Gwosdz, Schwielowsee, www.form-s.de
Porzellan:
Porzellanmanufaktur , Ulrich Raupach, Peritz, www.manufaktur-raupach.de
Gitta Radtke, Nettetal, www.radtke-porzellan.eu
Schmuck:
Chairs, Etla Breyer-König, Pforzheim, www.chairs.de
Hester Zagt, ZB - Rotterdam, www.hesterzagt.nl
Galerie Hauptsache Schmuck, Petra Stöcker, Witten, www.hauptsacheschmuck-petrastöcker.de
KORUND, Susanne Theißen, Düsseldorf, www.korundschmuck.de
KubusSchmuckundObjekt, Benjamin Müller,Windach-Schöffelding, www.cube-crafts.com
Difranci, Francisca Henneman, Rotterdam, www.difranci.com
Nicola Frie, Essen, www.goldschmiede-frie.de
Mariam Sturkenboom, ED Breda, www.mariansturkenboom.nl
Spielzeug:
Wunderholz, Janosch Nehls, Dresden, www.wunderholz.com
Taschen:
Pepina Peculiar, Sabine Schumacher, Aachen, www.pepina-peculiar.de
Textil:
Beate Wuschka, Bochum, www.wuschka.de
Wohn-Accessoires:
Heinrich Andreas Schilling, Grünstadt, www.h-a-schilling.de
Manufactus, MartinaMünstermann, Aachen, www.manu-factus.de
Kathrin Menzel, Düsseldorf, www.nahgemacht.de

Die »Design unter Hundert« … ist schon ganz nah!

Wir freuen uns auf die unter hundert,- vom 27. bis 29. September 2019

Viele schöne Dinge – auch für das kleine Budget – bietet wie jedes Jahr diese außergewöhliche Messe.
Wer schon einmal im Hinblick auf Weihnachten an ungewöhliche Geschenke denkt, ist hier gut beraten.
Fast 40 Aussteller bieten ein buntes Spektrum ihres Könnens.

Bis dahin wünschen wir Ihnen einen herrlichen Sommer.
Matthias Reckert und Kathrin Wieghardt

Der Designpreis ging dieses Jahr an: Beate Kortländer
Zum ersten mal wurde der Designpreis am sonntäglichen Messetag verliehen. Die Jury entschied sich für die mittlerweile in Italien lebende Künstlerin Beate Kortländer. Prämiert wurde ihr runder Teppich »Pflanze« aus gestanzten Filzmodulen.
Mehr dazu finden Sie unter der Rubrik Designpreis

Die „FORMART“ 2019 … kommt näher.

Liebe Freundinnen und Freunde der Maschinenhalle Friedlicher Nachbar, wir möchten Sie auf unsere nächste Designmesse aufmerksam machen:

Vom 5. – 7. April findet die diesjährige „ FORMART“ statt.
Wir freuen uns auf zahlreiche Besucher.

Bis dahin wünschen wir einen schönen Frühling.
Matthias Reckert und Kathrin Wieghardt

Die neue Website – frischer Look und neue Funktionen

Endlich ist die Website der Maschinenhalle Friedlicher Nachbar auch auf Mobilgeräten funktional. Die neue Gestaltung tut ihr Übriges: frisches Design, schlicht und übersichtlich.

weitere Einträge…

Datenschutz
Ausstellungsbedingungen
Impressum